Subasta 896, Lote # 253 IXRAEL MONTES (San José de las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - ) Canoas Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Ixrael Montespor la verificación de autenticidad de estaobra, noviembre del 2018. "Mi pintura era gráfica y contrastada, con temática muy irónica y con una influencia muy marcada de las máscaras costeñas africanizadas que se usan en los carnavales. Hasta hoy mantengo algo de sus figuras en mis cuadros. En mi obra ningún elemento tiene su lugar asegurado, llámese color, composición, figura o temática, todo puede cambiar o transformarse en el proceso. Cuando inicio un cuadro tengo una mínima idea de lo que quiero lograr, pero no es suficiente y siempre surgen nuevas ideas en su realización. La inspiración es subjetiva y casi inverosímil, lo que sí es palpable son los diferentes puntos de motivación. Juntando todas estas sensaciones y el trabajo constante, es posible alcanzar la inspiración, que es tan profunda y que va más allá del puro talento". Ixrael Montes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ixraelmontes.com 140 x 200 cm Estimado $100,000-160,000